Art Africain info, l'actualité de l'art africain

Vente d'objets d'art africain Rennes

Une centaine d'objets seront mis en vente ce mardi 11 juin en l'hôtel des ventes, 32 place des Lices, à Rennes. En provenance de la collection Michèle et Jean Yoyotte. Ces masques et statues ont été collectés dans les années 30. Ce sont les années 20 qui ont lancé le début de l'arrivée d'objets d'art africain sur le continent européen, l'époque des années jazz, des chanteuses afros, de l'exotisme colonial, c'est l'époque des Paul Guillaume, Marcel Griaule, Michel Leiris qui nous ont tant apporté sur la connaissance des arts rituels africains.

Cette collection sera exposée les, samedi 8 juin, de 10h à 13h et de 15 à 18 heures, et mardi 11 juin de 9 à 11h.

La vente se déroulera sous la houlette du commissaire-priseur Carole Jézéquel le mardi 11 juin, à partir de 14 heures.

Par , le
Tags : #artafricain #venteauxencheres #arttribal

Revenir à la liste des articles
b4b6e5e6-b0ea-4fba-805f-c60aec2a7938